Базовый месяц при начисление индексации: изменилась надбавка за особые условия труда

16 апреля 2012 года у меня была увеличена надбавка за особые условия труда с 30% до 50%. Заработная плата в общей сложности была увеличена на 35 грн. Базовый месяц для начисления индексации – январь 2011 года. Это самой индексации выходит в апреле около 53 грн. В бухгалтерии мне говорят, что индексация дальше не положенна, потому что это увеличение не за полный месяц. Как правильно?

Как определяется базовый месяц при начисление индексации?

Согласно пункту 5 Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 № 1078 предусмотрено, что при проведении индексации месяц считается базовым в случае роста доходов в большей степени, чем предполагаемая индексация в этом месяце.

В таком случае индексация в месяце повышения не производится. Данный месяц считается базовым.

Со следующего месяца осуществляется исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для дальнейшей индексации.

Если сумма увеличения денежных доходов меньше суммы индексации денежные доходы продолжают индексироваться без пересмотра базового месяца.

Можно также почитать по этому поводу Письма Министерства труда и социальной политики от 17.01.2007 № 2/10/136-07от 26.10.2007 № 9047/0/14-07/10.

Что понимается под увеличением доходов?

Увеличение доходов работников для предприятия означает  увеличение их заработной платы. Для определения базового месяца рассматривается увеличение заработной платы за счет её постоянных составляющих (оклады, надбавки и доплаты, которые носят постоянный характер).

Так, надбавка за особые условия труда носит постоянный характер и влияет на увеличение заработной платы.

В случае сравнения суммы повышения заработной платы и суммы индексации при определении базового месяца берется заработная плата в части постоянных составляющих в расчете за полный отработанный месяц.

В нашем примере увеличилась заработная плата на 35 грн с 15 апреля. Можно предположить, что за первые 15 дней увеличение произошло в такой же степени. То есть за полный месяц заработная плата выросла на 70 грн.

Индексация в апреле 2012 года при базовом месяце январь 2011 должна составлять 53,61 грн.

Таким образом, видно, что увеличение заработной платы (70 грн) произошло в большей степени, чем индексация этого месяца (53,61 грн). Тогда индексация в апреле 2012 года не начисляется, месяц считается базовым.

По этому поводу можно почитать Письмо Минтруда от 30.12.2009 № 228/10/136-09.