Дополнительный отпуск совместителям.

 Добрый день, нужна консультация – социальный отпуск матери 2ух детей, работающей по совместительству предоставляется одновременно по основному месту работы и дополнительному? Или только на основном. Заранее спасибо.

Дополнительный отпуск совместителям часто инетерисует наших форумчан, поэтому остановимся на этом вопросе подробнее. Чем регулируется предоставление отпусков совместителям? Можно ли давать дополнительный отпуск на детей совместителю? Рассмотрим всё по порядку.

 

Что  такое работа соместителя?

Работа на условиях совместительства — это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, учреждении, организации или у гражданина.

Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина Украины от 28.06.93 г. № 43 оговаривает список работ, которые не могут быть на условиях совместительства.

Можно ли предоставлять дополнительный отпуск на детей совместителю?

 

 Отметим, что совместители имеют те же права, что и штатные работники предприятия. Поэтому и правила предоставления отпусков для них такие же, как и для остальных работников предприятия1.

Дополнительный отпуск, который полагается работникам, имеющим детей,  используется ежегодно, не зависимо от основного отпуска.

Так, на получение и такого отпуска имеют право совместители.

Продолжительность отпуска на детей регулируется ст.19 Закона об отпусках.

Порядок предоставления всех видов социальных отпусков урегулирован ст.20 Закона об отпусках. Каких-то специальных правил совместителям Законом об отпусках не предусмотрено.

Чем регулируется предоставление отпусков совместителям?

Пунктом 6 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина Украины от 28.06.93 г. № 43 установлено, что отпус совместителям предоставляется одновременно с основной работой.

Когда предоставлять дополнительный отпуск на детей совместителю?

Итак, из вышесказанного следует, что дополнительный отпуск на детей совместителю предоставляется одновременно с основной работой.  Для получения такого отпуска совместителю необходимо проинформировать работодателя о периоде предоставления ежегодного отпуска по основному месту работы.