Форменная одежда: начисление ЕСВ

Для начисления ЕСВ следует различать 2 вида форменной одежды:

  1. Которая может быть использована за пределами работы и остается в личном пользование.
  2. Спецодежда или индивидуальные средства защиты.

Так, в первом случе форменная одежда является базой для начисления ЕСВ, во втором случае не облагается единым взносом. Почему? На этот вопрос можно найти ответ в Письме  Пенсионного фонда Украины от 13.01.2012 № 915/03-20, текст которого смотрим ниже.

Письмо Пенсионного фонда Украины от 13.01.2012 № 915/03-20 (Извлечение)

Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 7 Закона Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины “Об оплате труда”.

Стоимость бесплатно предоставленной работникам форменной одежды, которая может использоваться вне рабочего места и остается в личном постоянном пользовании, относится к фонду дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат согласно подпункту 2.2.11 пункта 2.2 Инструкции о статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. N 5.

Так, стоимость бесплатно предоставляемой работникам форменной одежды, которая может использоваться вне рабочего места и остается в личном постоянном пользовании, является базой для начисления единого взноса.

Перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. N 1170 (далее – Перечень).

Пунктом 5 раздела II Перечня предусмотрено, что возмещение работникам затрат на приобретение ими спецодежды и других средств индивидуальной защиты в случае невыдачи их работодателем или стоимости выданной согласно действующим нормам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты не является базой для начисления и удержания единого взноса.
Директор департамента
поступления доходов
В. Литвиненко