Отзыв из отпуска. Перерасчет отпуска

Был соблюден весь порядок отзыва из отпуска. Но, что же делать с заработной платой, которая была выплачена работнику до ухода в отпуск? Надо ли делать перерасчет отпуска? Ответ на эти вопросы поищем в законодательстве. Статьей 12 Закона об отпусках предусмотрено, что в случае отзыва работника из отпуска его труд оплачивается с учетом той суммы, которая была начислена на оплату неиспользованной части отпуска.

То есть, если работник был отозван из ежегодного отпуска, бухгалтер должен произвести перерасчет отпускных. Из заработной платы, которая будет начислена работнику после отзыва из отпуска, необходимо удержать сумму среднего заработка за неиспользованные дни отпуска.

Рассмотрим пример, который приведен по этому поводу в Письме Министерства труда и социальной политики Украины от 09.06.2004 №18-311-1.

Продолжительность отпуска 24 календарных дня.

Сумма среднего заработка за время ежегодного отпуска составляет 840 грн.

Работником было использовано лишь 14 календарных дней.

Сумма среднего заработка за неиспользованные дни отпуска составит 350 грн. (840 грн: 24 к. дней х 10 к. дней).

Таким образом, будет произведен перерасчет отпуска. То есть, из следующей начисленной заработной платы нужно удержать 350 грн.

При этом, следует обратить внимание, что при предоставлении работнику неиспользованных дней ежегодного отпуска необходимо осуществлять новый расчет среднего заработка за эти дни.