Периодические издания. Расходы на периодические издания

Сегодня рассмотрим некоторые вопросы, которые возникают в связи с приобретением журналов, газет, то есть периодических изданий.

Можно за периодические издания можно платить предоплату?

Да, можно. При условии соблюдения требований Постановления № 1404.

Напомним, что вопросы предварительной оплаты в бюдженых учреждениях регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 9.10.2006 № 1404 “Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, которые покупаются за бюджетные средства”.

Требования к покупке периодических изданий предусмотрено в п.1 Постановления:

  • в договорах должна оговариваться предварительная оплата;
  • на срок не больше одного года;
  • наличие надлежащего оформленного разрешения от главного распорядителя бюджетных средств.

По какому КЕКВ оплачивать периодические издания?

Согласно п.п. “в” п.1.3.1  Инструкции по применению  экономической классификации расходов бюджета и инструкция по применению классификации кредитования бюджета, утверженной Приказом Минфина и Госказначейства Украины от 25.11.2008 № 495 приобретение или подписка периодических, справочных, информационных изданий, приобретение и изготовление учебников и книг (кроме библиотечных фондов) осуществляется за КЕКВ 1131.

Расходы на периодические издания.

Расходы, связанные с приобретением изданий, не относящиеся к библиотечным фондам, списываются на фактические расходы учреждения на основании полученных подтверждающих документов.

По этому поводу можно посмотреть Письмо Министерства Финансов и Государственного казначейства Украины от 10.12.2007 № 3.4-04/2539-16709 “Об оплате за периодические издания”.