Денежная компенсация неиспользованного отпуска

Денежная компенсация неиспользованного отпуска может быть выплачена при условии, если использована основаная часть отпуска не менее 24 календарных дней. При этом денежной компенсации подлежит как и основной отпуск, так и дополнительные виды отпусков.

Исключением составляет отпуск Чернобыльцам. Почему? Данный вид отпуска предоставляется по Закону Украины “О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы” и нормы статей Закона “Об отпусках” (в т.ч. которые предусматривают компенсацию отпуска) не распространяется на данный вид отпуска.

Более подробно можно посмотреть в Письме Министерства труда и социальной политики Украины от 18.06.2007 № 150/13/133-07, текст которого приведен ниже. перейти к полной версии »

Дополнительный отпуск на детей

В Письме Министертва труда и социальной политики Украины от 02.10.2007 № 316/13/116-07  была описана ситуация, когда женщина является одинокой матерью и одновременно она же усыновила ребенка. Тогда дополнительный отпуск на детей дается на основании 2 причин. Наличие двух оснований дает право женщине воспользоваться увеличенным продолжительностью данного вида дополнительного отпуска.

Обращаем ваше внимание на то, что нормы Письма на данный момент актуальны, единственное что изменилось – продолжительность отпуска. В Законе “Об отпусках” можете посмотреть новую продолжительность дополнительного отпуска на детей. Ст. 19 Закона регулирует данный вид отпуска, согласно которой отпуск дается на 10 или 17 дней соответственно.

Ниже смотрим текст письма. перейти к полной версии »

Некоторые вопросы об отпусках

Дальше в Письме Минтруда и социальной политики Украины от 17.06.2011 № 9/242пд касательно следующих вопросов:

  • изменение режимов работы;
  • непредоставление отпусков полной продолжительностью более 2 лет;
  • включение в расчет отпускных сумм помощи по беременности и родам. перейти к полной версии »
Предоставляем отпуск по старым правилам

Работникам отпуск предоставлялся еще до введения на Украине “Закона об отпусках”. В некоторых случаях, хоть и редко встречается, но всё таки может предоставляться отпуск на старых основаниях, так как работникам, которые до введения в действие Закона Украины “Об отпусках” пользовались отпуском большей общей продолжительности, чем определенной в соответствии с законами и другими нормативно-правовыми актами Украины, сохраняется отпуск ранее установленной общей продолжительности на все время их работы на данном предприятии, в учреждении, организации на должностях, профессиях, работах, что давало им право на этот отпуск, и при наличии условий, относительно которых он предоставлялся.

Смотрим в письме Министерстве социаольной политике более подробно ниже.

перейти к полной версии »

Отпуска: отнесение выплат по месяцам в расчете средней заработной платы

Министерство социальной политики дало разъяснения по отпускам.

Отметим главное: при исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков средний заработок, выплачивавшийся в июле 2011 года за время ежегодного отпуска, который предоставлялся в августе 2011 года, должен учитываться как выплаты августа 2011 года.

Ниже смотрим полное разъяснение в Письме. перейти к полной версии »