Декрет после декрета

Декрет после декрета: попытаемся ответить на многочисленные вопросы наших мам на примере.

Я работаю в госучреждении. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В декрет мне уходить, находясь в отпуске по уходу за старшим ребенком. Необходимо ли выйти на работу перед вторым декретом, чтобы получить декретные деньги? Стаж работы 5 лет – какой размер пособия по беременности и родам?

Условия предоставления пособия по беременности и родам регулируется статьей 38 Закона Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением” от 18.01.2001 № 2240-III.

перейти к полной версии »

Сроки командировки: день прибытия и выбытия

Работник бюджетного предприятия выбыл в служебную командировку 31 января в 23.45 и прибывает назад 29 февраля в 07.15. Скажите считать ли 31 января и 29 февраля как командировочный день? При этом 31 января работник выходил по месту на работу. перейти к полной версии »

Отпуск на детей. Декретный отпуск – второй ребенок

Часто у наших мам возникает вопрос по отпуску на детей до 15 лет. К примеру, был такой вопрос: положен ли мне этот отпуск в тот год когда я родила второго ребёнка? Остановимся на этом подробнее. перейти к полной версии »

Отпуск за ненормированный рабочий день. Совместительство

За дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день сказано уже не мало. Теперь рассмотрим можно ли предоставлять такой отпуск работникам, которые работают по внутреннему совместительству. перейти к полной версии »

Увольнение беременных женщин. Замещение

За женщиной, которая находятся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется её должность. А это значит, что спустя время она может выйти на своё место работы. Как тогда замещать такую должность внештатным работником? перейти к полной версии »