Как оплачивать дни командировки: по средней или выплачивать заработную плату

 Министерство социальной политики Украины в своем письме от 05.03.3023 № 204/13/184-12 дало разъясения по поводу применения статьи 121 КЗоТ.

Как в ней говорится, работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

При этом Министерство социальной политики уточняет, что необходимо сравнить сумму среднедневного заработка и дневного заработка работника в соответствии с условиями трудового договора и в случае, когда заработная плата выше его среднего заработка, заплатить за время командировки заработную плату, а если выше средний заработок, то выплачивается средняя заработная плата.

Более подробно смотрите ниже в тексте письма. перейти к полной версии »

Заработная плата во время командировки

Министерство социальной политики в своем письме от 25.01.2012 № 91/13/84-12 еще раз обратило внимание на то, что за время командировки можно выплачивать заработную плату, когда размер среднего заработка за период командировки меньше. Более подробно смотрим ниже текст письма. перейти к полной версии »

Как оплачивать дни командировки?

Ранее дни командировки оплачивались работнику по среднему заработку.

Теперь есть выбор:

  • можно выплачивать работникам заработную плату за выполненную работу в командировке в случае, когда ее размер выше сохраненного среднего заработка за этот период.
  • если заработная плата ниже сохраняемого среднего заработка, то выплачивается средний заработок.

Об этом написано в Письме социальной политики Украины от 25.01.2012 № 90/13/84-12. Текст письма приведен ниже. перейти к полной версии »

МинФин разъясняет относительно сроков командировки

Срок командировки не может превышать 30 календарных дней (исключением являются работники контрольно-ревезионых отделов, ремонтники, строители и другие определенные в п.1 раздела 2 Инструкции № 59). День прибытия и выбытия засчитываются как 2 дня. Более подробно смотрим далее в Письме Минфина от 22.11.2011 № 31-07230-16-10/28802. перейти к полной версии »

В командировку с багажом

Министерство Финансов Украины дало разъяснение по поводу возмещения телефонных расходов, понесенных в служебной командировки, а так же уточнило что делать с расходами на перевозку багажа сверх веса.

Как указано в письме  Минфина от 09.06.2011 № 31-07230-16-29/14742 расходы на перевоз багажа и оплату телефонных разговоров возмещаются в бюджетных организациях с разрещения руководителя. Более подробно смотрите в письме. перейти к полной версии »