Возврат излишне выплаченной зарплаты

Возврат излишне выплаченной заработной платы – такой вопрос волнует не только работников бухгалтерии. Часто встречаются ошибки бухгалтеров, за которые потом расплачиваются своей заработной платой настоящей за прошлые периоды. Средства уже потрачены и не каждый хочет возвращать. Имеют ли право работники не возвращать излишне выплаченную заработную плату за прошлые периоды?Посмотрим данный вопрос в русле ошибки бухгалтера, который начисляет заработную плату. При этом, уточним, что ошибка произошла по незнанию или других причин, но исключаем счетную ошибку (этот вид неправильного начисления возвращается без спроса у работников, более подробно можете посмотреть в Письме Министерства труда и социальной политики Украины 23.10.2009 № 248/06/186-09).

Согласно статьи 127 Кодекса Законов о труде, а также взирая на разъяснения Главного контрольно-ревизионного управления Украины  в его письме 08.07.2010 № 08-18/1428 вернуть излишне выплаченные средства можно только с разрешением работника. В противном случае перерасчет произведен не может быть.

Если работником добровольно не возвращаются средства – ответственность несет бухгалтер, который начисляет заработную плату. Более подробно можно посмотреть в  вышеуказанном Письме.