Закон Украины “Про отпуска” с 2010 года

С нового года вступили в силу изменения в Закон Украины “Про отпуска”. Что же всё таки изменилось? Кратко рассмотрим изменения.

Законом Украины № 1343-VI от 19.05.2009 были внесены изменения с 01.01.2010 года в Закон Украины “Про отпуска”. Перемены касается статьи, которая регламентирует отпуск работникам, имеющих детей. Увеличилось количество дней отпуска.

Ст. 19 “дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей”

1. Теперь те, кто воспитывает 2 и более детей до 15 лет, ребенка-инвалида или матери-одиночки имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск до 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

2. Если есть несколько причин для этого вида дополнительного отпуска – общая длительность не более 17 календарных дней.

Надо отметить, что с 2011 года предстоят еще изменения в Закон “об отпусках” на основании Закона от 17.11.2009 № 1724-VI.

Закон об отпусках, с изменениями 2010 года